↑ Retour à Nos élus

Imprimer ceci Page

Nos élus à la Mairie de Villeneuve d’Ascq

Les élus de Rassemblement Citoyen au Conseil Municipal de Villeneuve d’Ascq

 

site1

Gérard CAUDRON

Maire

Maryvonne_Girard-150x150

 Maryvonne GIRARD

1ère adjointe au maire – Conseillère Communautaire déléguée à la vie quotidienne des Villeneuvois et à la propreté de la ville,à la prévention et à la sécurité publique, à la médiation sociale et au « mieux vivre Ensemble »,au logement et à l’habitat

Sylvain_Estager-150x150

Sylvain ESTAGER

2ème adjoint au maire délégué aux finances et à la commande publique

Dominique_Furne-150x150

Dominique FURNE

3ème adjointe au maire déléguée à la Culture et aux fêtes populaires,à la communication et au rayonnement de la ville

pascal_moyson-150x150

Pascal MOYSON

4ème adjoint au maire délégué au personnel communal aux moyens généraux, au numérique, aux élections, et aux relations avec les syndicats professionnels dans la ville

Farid_Oukaid-150x150

Farid OUKAID

6ème adjoint au maire délégué au sport et à la jeunesse et aux relations avec l’OMS et l’OMJC

Chantal_Flinois-150x150

Chantal FLINOIS

7ème adjointe au maire déléguée à l’action sociale et à l’emploi

Andre_Laurent-150x150

André LAURENT

8ème adjoint au maire délégué à l’environnement, à l’énergie, aux espaces verts de nature et agricoles, au vélo dans la ville, à la lutte contre la pollution et les gaspillages

Francoise_Martin-150x150

Françoise MARTIN

9ème adjointe au maire déléguée à l’enseignement et aux écoles, aux centres d’accueil et de loisirs,aux relations avec les collèges et lycées et aux relations avec les écoles, collèges et lycées privés

Florence_Colin-150x150

Florence COLIN

11ème adjointe au maire
déléguée à l’état civil et aux mariages,aux divers modes de garde des bébés et jeunes enfants de moins de 3 ans

Jean_Pierre_Fournier-150x150

Jean Pierre FOURNIER

12ème adjoint au maire délégué à la valorisation du patrimoine historique communal et aux travaux sur le patrimoine bâti communal

Vincent_Verbeeck-150x150

Vincent VERBEECK

14ème adjoint au maire délégué aux aînés et personnes âgées et aux relations inter-générationelles

Lahanissa_Madi-150x150

Lahanissa MADI

adjointe au maire du secteur ouest (Hôtel de Ville – Pont de Bois / Château – Bourg – Près) déléguée à la vie dans la ville des citoyen(ne)s en situation de handicap

Patrice_Carlier-150x150

Patrice CARLIER

adjoint au maire du secteur nord de la ville (Breucq – Sart – Babylone – Recueil)
délégué à la coopération internationale (hors jumelages officiels)
et aux relations avec l’Euro-Métropole

Daniel_Dubois-150x150

Daniel DUBOIS

adjoint au maire du secteur centre-est (Cousinerie / Annappes – Poste – Brigode)délégué à la Démocratie Participative,aux centres de vacances et aux CLSH (centres de loisirs sans hébergement)

Claudine_Sartiaux-150x150

Claudine SARTIAUX

Conseillère municipale déléguée à l’urbanisme et à l’action foncière
Présidente par délégation de la Commission Communale de sécurité

Conseillère communautaire

Sebastien_Costeur-150x150

Sébastien COSTEUR

Conseiller municipal délégué à la voirie, aux travaux sur l’espace public, à l’éclairage public,
à la circulation, aux transports publics et aux déplacements et à la vie étudiante

Conseiller communautaire

Valerie_Quesne-150x150

Valérie QUESNE

Conseillère municipale déléguée à la parentalité, chargée de la mise en place d’une plateforme citoyenne de lutte contre l’isolement

Conseillère communautaire

Martine_Carette-150x150

Martine CARETTE

Conseillère municipale déléguée à la recherche, aux transferts de technologie et à l’innovation

Conseillère communautaire

Roselyne_Cinus-150x150

Roselyne CINUS

Conseillère municipale déléguée à la danse et à la musique

Jean_Antoine_Rossit-150x150

Jean Antoine ROSSIT

Conseiller municipal délégué aux Anciens Combattants, à la Mémoire et aux Manifestations Patriotiques, aux cimetières

Laurence_Dubois-150x150

Laurence DUBOIS

Conseillère municipale délégué aux jeux dans la ville, salles de jeux, terrains et équipements communaux ludothèques, et aux relations avec les autres salles de jeux

Daniel_Thuillier-150x150

Daniel THUILLIER

Conseiller municipal délégué aux jardins familiaux et aux relations avec leurs associations, aux chemins piétonniers et ruelles dans nos quartiers aux pêcheurs et leur association Vice-Président par délégation de la commission communale de sécurité

Lionel_Baptiste-150x150

Lionel BAPTISTE

Conseiller municipal délégué au commerce, à l’artisanat, aux marchés et aux braderies

Yveline_van_Caeneghem-150x150

Yveline VAN CAENEGHEM

Conseillère municipale déléguée au tourisme et aux relations avec nos villes jumelles

Gregory_Paris-150x150

Gregory PARIS

Conseiller municipal délégué à la restauration scolaire et péri-scolaire

Yvonne_Willem-150x150

Yvonne WILLEM

Conseillère municipale déléguée aux relations avec les associations caritatives. chargée de la coordination des activités à la Maison de quartier Pasteur et à la Maison des Associations Léo Lagrange

Stephanie_Leblanc-150x150

Stéphanie LEBLANC

Conseillère municipale

David_Diarra-150x150

David DIARRA

Conseiller municipal

 

Lien Permanent pour cet article : http://www.rassemblementcitoyen.org/?page_id=1579